Pedro Antonio de Oliveira Ribeiro
- AR-PE-PAOR
- Pessoa
- 08-09-1851 a 29-06-1917
Deputado por Sergipe - 20ª Legislatura
Pedro Antonio de Oliveira Ribeiro
Deputado por Sergipe - 20ª Legislatura
Pedro Antonio da Costa Moreira
Deputado por Alagoas - 9ª e 10ª Legislaturas.
Deputado por Pernambuco - 16ª Legislatura.
Paulo José de Mello de Azevedo e Brito
Deputado pela Bahia - 3ª Legislatura.
Deputado por Minas Gerais - 3ª e 6ª Legislaturas.
Paulino Rodrigues Fernandes Chaves
Deputado pelo Rio Grande do Norte - 20ª Legislatura.
Paulino Nogueira Borges da Fonseca
Deputado pelo Ceará - 15ª e 16ª Legislaturas.
Paulino José Soares de Souza (2º)
Senador pelo Rio de Janeiro - 18°, 19°, 20° Legislaturas
Deputado pelo Rio de Janeiro - 10ª, 11ª, 13ª, 14ª, 15ª, 16ª, 18ª Legislaturas
Ministro da Agricultura, Comércio e Obras Públicas - 14ª Legislatura
Ministro do Império - 13ª e 14ª Legislaturas
Conselheiro de Estado no 2º Conselho de Estado
Paulino José Soares de Souza (1º)
1º Visconde do Uruguai
Deputado pelo Rio de Janeiro - 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª Legislaturas
Senador pelo Rio de Janeiro - 7°, 8°, 9°, 10°, 11°, 12° Legislaturas
Ministro do Ministério dos Estrangeiros - 5ª, 8ª e 9ª Legislaturas
Ministro da Justiça - 4ª e 5ª Legislatutas
Conselheiro de Estado no 2º Conselho de Estado
Deputado pelo Ceará - 18ª, 20ª Legislaturas
Barão do Canindé
Pacífico Gonçalves da Silva Mascarenhas
Deputado por Minas Gerais - 20ª Legislatura.
Otaviano Cabral Raposo da Câmara
Deputado pelo Rio Grande do Norte - 9ª e 14ª Legislaturas.
Deputado pela Paraíba - 10ª Legislatura.
Olympio Oscar de Vilhena Valadão
Deputado por Minas Gerais - 18ª, 20ª Legislaturas.
Olympio Euzebio Arroxellas Galvão
Deputado por Alagoas - 15ª Legislatura.
Deputado por Sergipe - 19ª, 20ª Legislaturas.
Olegário Herculano de Aquino e Castro
Deputado por São Paulo - 13ª, 17ª Legislaturas.
Nicolau Pereira de Campos Vergueiro
Senador por Minas Gerais - 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7°, 8°, 9°, 10° Legislaturas
Regente na Regência Trina Provisória
Deputado por São Paulo - 1ª Legislatura
Ministro da Fazenda - 2ª Legislatura
Ministro do Império - 2ª e 6ª Legislaturas
Ministro da Justiça - 6ª Legislatura
Nicolao Rodrigues dos Santos França Leite
Deputado pela Paraíba - 6ª, 7ª Legislaturas.
Deputado pela Cisplatina - 1ª Legislatura.
Nicolao Antonio Nogueira Valle da Gama
Deputado por Minas Gerais - 5ª Legislatura.
Modestino Carlos da Rocha Franco
Deputado por Minas Gerais - 10ª Legislatura.
Deputado por Pernambuco - 1ª Legislatura.
Miguel Joaquim de Cerqueira e Silva
Deputado - Assembleia Geral Constituinte do Império
Deputado por Alagoas - 10ª Legislatura.
Miguel Joaquim de Almeida Castro
Deputado pelo Ceará - 19ª Legislatura.
Miguel Joaquim Ayres do Nascimento
Deputado pela Paraíba - 6ª Legislatura
Deputado pelo Ceará - 7ª Legislatura
Deputado pelo Ceará - 5ª, 8ª, 9ª, 10ª, 11ª Legislaturas
Senador pelo Ceará - 11º Legislatura
Miguel do Sacramento Lopes Gama
Deputado por Pernambuco - 4ª Legislatura
Deputado por Alagoas - 6ª Legislatura
Miguel Calmon du Pin e Almeida
Senador pelo Ceará - 4°, 5°, 6°, 7°, 8°, 9°, 10°, 11°, 12° Legislaturas
Deputado pela Bahia - 1ª, 2ª e 4ª Legislaturas
Ministro do Ministério dos Estrangeiros - 1ª e 11ª Legislaturas
Ministro da Fazenda - 1ª, 3ª, 4ª, 11ª e 12ª Legislaturas
Ministro do Império - 11ª Legislatura
Presidente do 2º Conselho de Estado
Conselheiro de Estado no 2º Conselho de Estado
Deputado pelo Ceará - 18ª Legislatura.
Melchior Carneiro de Mendonça Franco
Deputado por Minas Gerais - 11ª Legislatura.
Matheus Casado de Araújo Lima Arnaud
Deputado por Alagoas - 4ª, 7ª, 9ª, 14ª e 15ª Legislaturas.
Martinho de Freitas Vieira de Melo
Deputado por Sergipe - 14ª Legislatura
Martinho Alvares da Silva Contagem
Deputado por Minas Gerais - 18ª Legislatura.
Martinho Alvares da Silva Campos
Senador por Minas Gerais - 18ª, 19º, 20º Legislaturas
Deputado pelo Rio de Janeiro - 10ª, 11ª Legislaturas
Deputado por Minas Gerais - 12ª, 13ª, 15ª, 16ª, 17ª, 18ª Legislaturas
Ministro da Fazenda na 18ª Legislatura
Presidente do 2º Conselho de Estado
Martim Francisco Ribeiro de Andrada (3º)
Deputado por São Paulo - 17ª Legislatura
Martim Francisco Ribeiro de Andrada (2º)
Deputado por São Paulo - 9ª, 10ª, 11ª, 12ª e 13ª Legislaturas
Ministro do Ministério dos Estrangeiros - 12ª Legislatura
Ministro da Justiça - 12ª e 13ª Legislaturas
Conselheiro de Estado no 2º Conselho de Estado
Martim Francisco Ribeiro de Andrada (1º)
Deputado por Minas Gerais - 2ª Legislatura
Deputado por São Paulo - 3ª, 4ª e 5ª Legislaturas
Ministro da Fazenda em 1822, 1823 e - 4ª Legislatura
Mariano Procopio Ferreira Lage
Deputado por Minas Gerais - 11ª, 14ª Legislaturas.
Deputado por Alagoas - 17ª, 20ª Legislaturas.
Deputado pelo Pará - 9ª, 10ª Legislaturas.
Deputado pelo Piauí - 2ª Legislatura.
Deputado pela Bahia - 1ª Legislatura.
Deputado pelo Piauí - 7ª Legislatura.
Deputado pelo Ceará - 1ª, 6ª Legislaturas
Escrivão da Junta de Fazenda do Ceará
Marcolino de Moura e Albuquerque
Deputado pela Bahia - 16ª, 17ª Legislaturas.
Marcellino Pinto Ribeiro Duarte
Deputado pelo Espírito Santo - 4ª Legislatura.
Marquês de Muritiba
Senador pela Bahia - 8°, 9°, 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 15°, 16°, 17°, 18°, 19°, 20° Legislaturas
Deputado pela Bahia - 4ª, 7ª, 8ª Legislaturas
Ministro da Guerra - 8ª, 13ª e 14ª Legislaturas
Ministro da Justiça - 10ª e 14ª Legislaturas
Ministro da Marinha - 8ª Legislatura
Conselheiro de Estado no 2º Conselho de Estado
Barão de Camargos (1º)
Senador por Minas Gerais - 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 15°, 16°, 17° Legislaturas
Deputado por Minas Gerais - 8ª e 9ª Legislaturas